rabota-tam

вторник

Обезопасьте себя!

Планируя свой отъезд:
-Внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей.Если это предложение от фирмы,попросите ее сотрудников показать Вам лицензию на трудоустройство за границей.

-Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж.В договоре должны быть оговорены условия самой работы,я также проживания,оплаты и мед.страховки.Подписывайте договор только в том случае,если Вы согласны со всеми пунктами.

-Свяжитесь с посольством той страны,в которую Вы намерены поехать.Узнайте требования для устройства иностранцев на работу  процедуру оформления рабочей визы.

-Проверьте,какая у Вас виза.Туристическая виза не дает права работать в стране пребывания.В случае нелегальной работы Вы не сможете получит достойную заработную плату,необходимую медицинскую помощь и другие социальные пособия.Вы станете полностью зависимы от Вашего работодателя.

-Поставьте в известность своих близких о Вашем  отъезде на работу

-Оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания.Вашу фотографию,копии всех документов,включая копию паспорта.Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или изъятия оригинала.

-Оформите страховку от несчастных случаев и болезни.

-Договоритесь со своими друзьями и семьей о том,когда и каким образом Вы дадите знать им о своих делах.

-Возьмите определенную сумму денежных средств на транспортные расходя для возможного возвращения домой.

-Узнайте адрес и телефон посольства Вашей страны в стране назначения.