rabota-tam

понедельник

Агентства по трудоустройству.Что нужно знать.Списки агентств, имеющих лицензию

 Если Вы решили обратиться в агентство, то будьте внимательны.Такое агентство(фирма-посредник) должно иметь лицензию на трудоустройство граждан РФ за границей (для граждан России) или лицензию на трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей( для граждан РБ).

Список лицензированных Федеральной миграционной службой России фирм по трудоустройству за рубежом можно найти здесь:

http://sd.and.ru/jb/compjob.html

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей по состоянию на 2010 год можно просмотреть здесь:

http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=7973

Выбрав агентство Вы имеете право попросить показать лицензию,изучить договор агентства с работодателем в той стране , в которую вы хотите поехать.

Если Вы точно решили воспользоваться услугами определенного агентства,то с вами должны заключить договор, в 2 экземплярах(1 остается у вас),где должны быть прописаны все условия вашего трудоустройства и указана сумма,которую нужно будет заплатить за их услуги.

Если плата осуществляется в несколько этапов,то каждая ваша выплата должна фиксироваться в договоре.Также в договоре должно быть указано кто оплачивает визу,в каком случае какая сумма возвращается(отказ в выдаче рабочего разрешения,отказ в визе,отказ от рабочего места и т.д.)

Как только агентство находитВам работодателя и Вы соглашаетесь на предлагаемую работу,то между Вами и работодателем заключается контракт(на русском и языке страны куда Вы едете).

Обратитесь пожалуйста к компетентному специалисту(адвокату или юристу),чтобы быть уверенным,что в договоре все правильно оговорено.

Обязательно в договоре должно быть следующее:

-Имя, полное название, адрес работодателя, его правовой статус в стране
-Размер заработной платы, условия оплаты труда
-Даты начала и окончания контракта
-Права и обязанности работника
-Права и обязанности работодателя
-Наличие медицинской страховки.

Внимательно прочтите следующие разделы договора:
-продолжительность рабочего дня и рабочей недели
-время и условия оплаты труда,оплата сверхурочных
-наличие и продолжительность отпуска
-условия оплаты в случае болезни
-условия проживания и питания
-срок действия договора

Также проверьте в интернете наличие отзывов  о Вашем потенциальном работодателе,о его компании,где находится,кто там работает,профиль компании и т.д.

Т.е. будьте бдительны