rabota-tam

среда

Как и где искать работу

Итак,Вы приняли решение попробовать подыскать себе рабочее место за пределами родины.Тут-же возникает очередной вопрос:"А как и где искать эту работу?" Давайте будем искать на него ответ.

Во-первых нужно, определиться со страной. Решите для себя,куда Вы хотите поехать.Конечно выбирайте страну с высоким уровнем развития. Во время своих поисков работы Вам могут поступать предложения например из Нигерии,но я бы их не рассматривала.Зачем Вам лишние проблемы?

Как только Вы определились со страной(или странами) нужно узнать можете ли Вы, как гражданин другого государства, работать в этой стране.Позвоните в посольство выбранной страны и спросите условия устройства иностранцев на работу в стране и процедуру оформления рабочей визы.Также изучите предложения в интернете-что предлагают,какую визу оформляют и т.д.

Конечно можно поехать работать нелегально,по туристической или деловой визе,но это чревато депортацией.Вам это нужно?Думаю,что нет.

После того,как Вы узнали ,что страна Вашей мечты принимает иностранную рабочую силу,можно приступать к поиску  собственно работы.Ну а если страна закрыта для иностранных работников,то ищем другую.

Искать работу можно несколькими способами:
-самостоятельно
-посреднические агенства
-а можно и то и другое

Если решаете заниматься поиском самостоятельно,то тут вам может потребоваться знание языка той страны,куда Вы собрались.И будьте готовы к тому,что придется тратить свое время на эти поиски.Но затраты будут меньше,так как посредническому агенству нужно будет заплатить определенную сумму за его услуги.

Где искать самостоятельно?В печатных СМИ,интернете,по знакомым и т.д.

Вот случай из моей жизни-решила я поискать работу на виноградниках и винодельческих фермах(к вину чтобы поближе:)).В интернете в поиск ввела " виноградники Австралии сайт".
Просмотрела все выданные сайты,и  в те,которые больше всего понравились разослала резюме с сопроводительным письмом(в нем я объясняла почему хочу работать у них).Из 50 ответили 5, 4 из них сказали,что в настоящее время работы нет,но как только что-то появится-они мне сообщат.А один владелец винодельческой фирмы сказал,что хочет провести со мной интервью по телефону и после предложил мне работу.Винодельческая фирма!Около океана!Мечта!Но к сожалению(а может и к счастью)-не получилось с визой.

Если же иностранными языками Вы не владеете и/или не хотите тратить свое время на поиски,то обратитесь в агенства по подбору персонала для работы за рубежом.но будьте предельно осторожны.Обращайтесь в официальное агенство,у которого есть лицензия на трудоустройство граждан за рубежом и открывать они должны именно рабочую визу.


Вот конкретные советы по поиску работы от Анны Шумской(иммиграционного консультанта по ЕС):
-ищите по конкретным фирмам(в интересующей Вас сфере определите стабильно работающие  фирмы(например Nokia,Nivea,Ferrero,Hilton и т.д),на их сайтах найдите раздел "Вакансии",  "Карьера","Трудоустройство",просмотрите и отправьте свое резюме с сопроводительным    письмом.
-ищите по специализированным форумам на местном языке
-ищите программы стажировок в Вашем ВУЗе или на сайтах страны,в которую Вы собрались  ехать.
-ищите по знакомым и устанавливайте полезные связи